Меню
16+

Городское поселение Тельминского муниципального образования Усольского района Иркутской области

27.01.2023 15:21 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Одной неповторимою судьбой, мы все отмечены, мы – ленинградцы»

Автор: М.А. Строганова
библиотекарь

Блокада Ленинграда – одна из самых трагических страниц в истории Великой Отечественной войны. 18 января 2023 года исполнилось 80 лет со дня прорыва советскими войсками блокады Ленинграда от немецко-фашистских войск.

А 27 января — 79 лет со дня полного снятия блокады. Чтобы расширить знания детей о войне и трагических страницах жизни в блокадном Ленинграде, пробудить в детях чувство сострадания и гордости за стойкость своего народа в библиотеке п. Тельма были организованы мероприятия, посвященные теме блокады Ленинграда, для учащихся МБОУ «Тельминская СОШ».

«Одной неповторимою судьбой, мы все отмечены, мы – ленинградцы», под таким названием 18 января прошел час истории. Где ребятам рассказали о тяжелых испытаниях, выпавших на долю жителей осажденного закрытого города Ленинграда: о голоде и холоде, о детях и женщинах, работавших наравне с мужчинами на заводах, о защите и обороне Ленинграда советскими солдатами. Особенными чувствами ребята прониклись к судьбе маленькой девочки Тани Савичевой. Её дневник стал одним из символов Великой Отечественной войны. Ребята слушали с интересом.

26 января, специалистами библиотеки п. Тельма совместно с Общественной организацией Тельминского МО Совет Ветеранов, для учеников 7-х классов МБОУ «Тельминская СОШ» прошла встреча с жительницей поселка, жившей в оккупации недалеко от Ленинграда. Людмила Александровна Усачева (в девичестве Кокорева) – родилась в 1939 году в деревне Городец Лужского района Ленинградской области, около 160 километров от города Ленинграда. Отца, маленькой Людмилы расстреляли фашисты в первый год оккупации. Причиной послужило донесение, обвинявшее его в сотрудничестве с партизанами. После расстрела отца, мама прожила около 7 лет. Интересную и очень тяжелую историю своего детства рассказала Людмила Александровна, какие тяготы и лишения они с сестрами и матерью испытали на себе. Как им жилось бок о бок с немецкими захватчиками.

Под большим впечатлением остались ребята от рассказа Людмилы Александровны, ведь не каждый день им приходится общаться с очевидцами событий, о которых они только слышали или читали. Член Совета Ветеранов Мария Александровна Губенина – рассказала о том, что Тельминчане, тоже воевали в годы великой Отечественной войны под Ленинградом. Председатель Общественной организации Тельминского МО Совет Ветеранов Галина Анатольевна Черных поименно назвала, тех, кто не вернулся и тех, кто смог выжить и пришел домой. В завершении мероприятия Галина Анатольевна призвала детей быть патриотами своей страны, любить свою страну и не забывать историю. Главное. Чтобы прошлое не повторялось, а молодое поколение помнило и гордилось стойкостью и неподкупностью нашего народа.

Память погибших ленинградцев почтили минутой молчания.

Ко дню снятия блокады Ленинграда в библиотеке п. Тельма организована книжная выставка «Непокоренный Ленинград». Книги, представленные на выставках, расскажут о страшных днях блокадного Ленинграда, о несгибаемой силе духа и вере в жизнь.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

28