Меню
16+

Городское поселение Тельминского муниципального образования Усольского района Иркутской области

07.02.2024 18:37 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Новое в законодательстве в сфере приобретения российского гражданства иностранными гражданами»

Автор: А.В. Сергеева
Старший помощник прокурора города

В целях легализации пребывания на территории Российской Федерации, в том числе приобретения российского гражданства в упрощенном порядке, нередко иностранными гражданами с гражданами Российской Федерации заключаются фиктивные браки.

С целью исключения практики заключения фиктивных браков новый Федеральный закон от 28.04.2023 № 138-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», в ступивший в силу с 26.10.2023, предусматривает упрощенный вариант приобретения российского гражданства – только в случае наличия в браке общего ребенка, в том числе усыновленного (удочеренного).

Так, согласно законодательству, заключение или расторжение брака между гражданином Российской Федерации и лицом, не имеющим российского гражданства, не влечет за собой изменение гражданства указанных лиц; изменение гражданства одним из супругов не влечет за собой изменение гражданства другого супруга.

Также вышеуказанным законом существенно расширен перечень преступлений, за совершение которых лицо, приобретшее российское гражданство, может быть лишено этого статуса.

В частности, основания прекращения гражданства помимо случаев осуществления деятельности, носящей террористический характер или экстремистскую направленность, дополнены случаями совершения особо тяжких преступлений против половой свободы и половой неприкосновенности, общественной безопасности, здоровья населения и общественной нравственности, в том числе связанной с незаконным оборотом наркотиков.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1