Меню
16+

Городское поселение Тельминского муниципального образования Усольского района Иркутской области

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Детям нужна забота: как государство поддержит семьи

С 1 июня семьям с детьми от 3 до 16 лет выплатят по 10 000 рублей на каждого ребенка. В Иркутской области, по данным на начало 2019 года, 428,2 тыс. детей данного возраста. В Международный день семьи рассказываем, как поддерживают российские семьи с детьми и при чем здесь переписи населения.

Семья – это общность совместно проживающих людей, связанных родством, свойством и общим бюджетом. Большие семьи, где «семеро по лавкам», ушли в прошлое. По данным переписи населения 2010 года, в Приангарье каждое второе частное домохозяйство, состоящее из двух и более человек, не имело несовершеннолетних детей. Это молодожены, еще не успевшие обзавестись потомством, или семья с уже повзрослевшими детьми, или одинокие старики. А из числа семей с детьми до 18 лет почти две трети (63,2%) имели только одного ребенка, двух детей – 29,1%. И только 7,7% семей с детьми были многодетными.

Если прежде большинство молодых семей ограничивались рождением одного ребенка, то после введения материнского капитала (2007г.) наметилась тенденция к модели двухдетной семьи. Госпрограмма поддержки семей с детьми была запущена после анализа данных Всероссийской переписи населения 2002 года и дала импульс к повышению рождаемости. В Иркутской области на протяжении восьми лет (2008-2015г.) показатель рождаемости не опускался ниже отметки 15 в расчете на 1000 человек населения. Затем началось последовательное снижение.

Весной нынешнего года программа материнского капитала была расширена, теперь право на него имеют семьи при рождении первого ребенка, а при рождении второго сумма выплаты возрастает на 150 000 рублей. С появлением на свет первенца семья получит от государства 466 617 рублей, на второго ребенка — 616 617 рублей. Действие программы продлено до конца 2026 года.

Двух и более детей заводят семьи, изначально не собиравшиеся ограничиваться одним чадом. Именно на них возлагаются надежды по увеличению молодого поколения. В структуре женского населения Приангарья преобладают женщины 30-34 лет, которые уже имеют первенца и находятся в прекрасном репродуктивном возрасте для рождения второго и последующих детей.

Детальный анализ состава и развития семьи возможен только на основе материалов переписи населения. Базы данных ЗАГС, МВД и миграционной службы не дают полной картины народонаселения. Актуализированные данные о численности и структуре населения России, ее регионов, городов, поселков и деревень будут получены после проведения Всероссийской переписи населения. Ранее планировалось, что ее основной этап пройдет с 1 по 31 октября 2020 года. В связи со сложной эпидемиологической ситуацией в стране Росстат выступил с предложением перенести ее на 2021 год.

Всероссийская перепись населения пройдет с применением цифровых технологий. Главным нововведением станет возможность самостоятельного заполнения жителями страны электронных переписных листов на портале Госуслуг (Gosuslugi.ru). При обходе жилых помещений переписчики будут использовать планшеты со специальным программным обеспечением. Также переписаться можно будет на переписных участках, в том числе в помещениях МФЦ — многофункциональных центров оказания государственных и муниципальных услуг «Мои документы».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

321