Меню
16+

Городское поселение Тельминского муниципального образования Усольского района Иркутской области

21.11.2019 14:02 Четверг
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Об информационно-разъяснительной работе Всероссийской переписи населения 2020 года

Одним из важных направлений организации ВПН-2020 является проведение информационно-разъяснительной работы (далее — ИРР) среди населения для разъяснения ее целей и задач, внедрения новых современных способов сбора сведений в электронной форме, включая заполнение населением переписных листов на Едином портале государственных услуг в сети Интернет, повышение мотивации населения к участию в переписи.

Программа  организации проведения ИРР ВПН-2020 предусматривает:

  • размещение на интернет-сайте Иркутскстата (https://irkutskstat.gks.ru /Главная страница Об ИркутскстатеПопулярные ресурсыПереписи и обследования/Всероссийские переписи населения/Всероссийская перепись населения 2020 года), а также  органов местного самоуправления  специальных разделов по переписи населения в целях публикаций нормативных документов, информационных материалов;
  • создание и ведение аккаунтов в социальных сетях;
  • использование утвержденного Росстатом логотипа с учетом соблюдения всех требований;
  •  публикации  инициативных материалов от уполномоченных по вопросам переписи либо заинтересованных представителей печатных СМИ, телевизионных каналов;
  •  проведение мероприятий для прессы на областном и районном уровнях;
  •  рассылка информационных материалов в СМИ;
  •  разработка видео презентаций и роликов; проведение тематических конкурсов  (детского рисунка,  любительского фотоконкурс и т.п.),  мероприятий по связям с общественностью, также размещение видео и аудио роликов на телевидении и радио, тематических баннеров, организация уроков в общеобразовательных  учреждениях, размещение информационных плакатов и листовок и т.д. (в 2020 году).

В сети Интернет создан сайт федерального Медиацентра  ВПН-2020 http://1year.strana2020.ru, на котором размещена история переписи населения, инфографика, игра.

На данный момент Иркутскстат направляет в адрес подразделений Иркутскстата в городах и районах области, а также уполномоченных по вопросам переписи  пресс-выпуски по тематике ВПН-2020. Данные материалы  необходимо оперативно пересылать в районные/городские администрации с целью размещения на сайтах или других источниках (ссылка на Иркутскстат обязательна!) и местные СМИ. Возможна доработка материалов актуальной информацией, касающейся подготовки ВПН в городах/районах.

Также  с 22 октября в наш адрес федеральным Медиацентром ВПН-2020 будет осуществляться рассылка пресс-выпусков по определенным информационным поводам. Планируется данные материалы адаптировать под региональные/районные  особенности и направлять для рассылки в СМИ (на районном уровне материал также можно будет подкорректировать  с учетом местных особенностей и направить в районные СМИ и органам местного самоуправления).   

Кроме этого, c 18 октября т.г. организуется специальный мониторинг «Публикации  в СМИ и социальных медиа, инициированные территориальными органами Росстата», который будет включать материалы, опубликованные в СМИ и социальных медиа, подготовленные по  инициативе или с участием Иркутскстата (в том числе районного звена). 

Cообщаем официальные страницы Медиацентра  ВПН-2020 и Иркутскстата  в социальных сетях, на которые можно подписаться и следить за новостями:  

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

432