Меню
16+

Городское поселение Тельминского муниципального образования Усольского района Иркутской области

23.02.2023 16:46 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

"Смешное кино - это серьёзно! " 30 января Леониду Иовичу Гайдаю исполнилось бы 100 лет

Гайдай — культовый режиссер и мастер комедийного жанра в советском и российском кинематографе.

Уроженец Дальнего Востока. Фронтовик,принимал участие в Великой Отечественной войне, имел тяжёлое ранение, после которого его комиссовали.

Один из самых популярных и признанных советских режиссёров. Большинство его картин стали культовыми и разошлись на цитаты. Некоторые фильмы Гайдая входят в список 250 лучших фильмов по версии «Кинопоиска», в том числе: «Операция „Ы“ и другие приключения Шурика», «Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика», «Бриллиантовая рука», «12 стульев», «Иван Васильевич меняет профессию», «Не может быть!» и другие.

А знаете ли вы, что, Леонид Гайдай наш земляк!? Об этом многие не знают. Леонид Иович прожил в г. Иркутске 26 лет, учился в школе, университете, работал. Уехал из Иркутска взрослым, уже сформировавшимся человеком.

Благодарим команду ГАЙДАЙЦЕНРа г. Иркутск за организацию познавательно — просветительского мероприятия, которое состоялось 11 февраля в прямом эфире. Где собрались более 200 площадок из разных областей, городов, районов, из разных уголков России и за рубежом, для написания масштабного Всероссийского Гайдай-диктанта "Помедленнее, я записываю". И мы, с великим интересом к творчеству Бриллиантового режиссёра, присоединились к данному мероприятию. Специалисты дома культуры "Юность" добавили свой развлекательный час перед написанием Гайдай — диктанта, включив в него биографию творчества Леонида Гайдая. Вспомнили фильмы и крылатые фразы из них, и хором исполнили известные караоке- песни: "А нам всё равно", "Звенит январская вьюга", "Помоги мне", "Песня про зайцев", "Песня про медведей", "Разговор со счастьем". И приступили к написанию диктанта. Необычный текст, подготовила автор детских книг и педагог Анна Масленникова.

Гайдай-диктант не обошел стороной и старшеклассников МБОУ ТЕЛЬМИНСКАЯ СОШ. 16 ФЕВРАЛЯ в актовом зале школы, специалисты ДК "Юность" совместно с поселковой библиотекой провели информационно-просветительское мероприятие по творчеству Леонида Иовича Гайдая. Вспонимили с ребятами брилиантовые и всеми любимые комедии Гайдая, крылатые фразы из них, которые мы употребляем в своей речи не задумываясь об этом.Дружно исполнили караоке-песню про медведей из к/ф "Кавказская пленница".

И приступили к написанию диктанта. По итогам в каждой работе выставлялись по три оценки.

1.Орфография и пунктуация.

2. Крылатые фразы.

3. И название фильмов из которых прилетели, данные фразы.

В мероприятие приняли участие 73 жителя Тельминского МО. Всё прошло успешно, благодаря совместными усилиями!Список участников, работы которых были написаны на отлично, опубликованы на официальном сайте Гайдайцентр.

Общее описание мероприятия можно охарактеризовать крылатыми фразами: "Красота — то какая, лепота! " "Это я удачно зашёл... " "Жить, как говорится хорошо. А хорошо жить еще лучше".Посетите официальный сайт Гайдайцентра по ссылке https://gaidaicenter.ru/. Вас ждёт много интересного, удивительного и познавательного! Практически любая кинокартина Леонида Гайдая роскошный кладезь метких фраз. Благодарный народ уже десятки лет оперирует ими в обиходной речи!

Крылатые фразы из фильмов Гайдая ушли в народ, и так прижились, что мы часто и не понимаем, что цитируем Семена Семеныча Горбункова, Шурика или Ивана Васильевича. С помощью фраз мы ссоримся, миримся, восхищяемся, удивляемся. А вы используете крылатые фразы из этих кинофильмов?

А вот и те фразы, которые каждый из нас, но хотя бы раз употреблял их в общении с людьми:

Не виноватая я! Он сам пришел!

Я не трус. Но я боюсь.

Собака — друг человека.

Кто возьмет билетов пачку, тот получит…

— Водокачку.

Но это же неэстетично!

-Зато дешево, надежно и практично.

Буду бить аккуратно, но сильно.

На его месте должен был быть я!

Скромненько, но со вкусом.

— Ну, граждане алкоголики, хулиганы, тунеядцы…

— Огласите весь список, пожалуйста!

— Кто не работает, тот ест!

— Учись, студент!

25.02.2023

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

29