Меню
16+

Городское поселение Тельминского муниципального образования Усольского района Иркутской области

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Неразлучные друзья

Автор: Наталья Макеева
Менеджер по культурно – массовому досугу

Фестиваль по творчеству популярного советского композитора Владимира Яковлевича Шаинского «Неразлучные друзья» прошел 10 ноября зрительном зале ДК «Юность». В нем приняли участие 46 детей от 6 до 15 лет.

Владимир Яковлевич Шаинский родился 12 декабря 1925года, прожил 93 года. Советский и российский композитор, пианист, певец, скрипач, музыкальный педагог; народный артист РСФСР, лауреат Государственной премии СССР и премии Ленинского комсомола. Лауреат ряда отечественных и международных конкурсов песен. За годы творческой деятельности он сочинил множество произведений, написал более трех сот песен. Известен как автор множества популярных песен для взрослых и детей, в том числе музыки для художественных фильмов и мультфильмов, оперы для детей и несколько мюзиклов.

Веселые скоморохи Дудки — ведущие программы, (сказочные герои из мультфильма «Площадь картонных часов») совместно с Марине Геворгян и Дарьей Сапаровой открыли фестиваль песней «Неразлучные друзья». В течение всего мероприятия скоморохи рассказывали о творчестве Вадимира Яковлевича, о его любви к музыке, которую он сохранил навсегда!

Он написал большое количество песен о дружбе, преданной и верной и эти песни прозвучали со сцены в исполнение: ансамбля «Звездопад» и хореографического коллектива «Топотушки» МБОУ Тельминская СОШ «Мир похож на цветной луг». «Как положено друзьям все мы делим пополам» — (песня записана для детской музыкальной сказки «Дважды два – четыре») прозвучала от сестер Ирины и Ангелины Горовых.

На острове «Чунга – Чанга» зрители встретили веселых жителей из хобби – класса «Ладушки», которые станцевали под известную песню из мультфильма «Катерок». «Песенку Шапокляк» из м/ф «Чебурашка и Крокодил Гена» исполнила Ольга Бондарева. «Песенка мамонтенка» из известного м/ф «Мама для Мамонтенка» спел Артем Тонкошкуров.

От Валерии Сергеевой прозвучала песня «А он мне нравится», которая была написана в 1975 году для польской певицы Анны Герман.

Патриотическую песню о родине «Уголок России» исполнили вокальная студия «Эврика». Песня из кинофильма «Завтрак на траве» слова Михаила Львовского, музыка Владимира Шаинского «Солдат молоденький» позвучала в исполнении Ксении Соколовой.

На фестиваль откликнулись гости из четырех муниципальных образований Усольского района: ансамбль гитаристов арт – студия «Перекресток» Мальтинское МО с песнями: « В траве сидел кузнечик» и « Идет солдат по городу». Железнодорожное МО представила Виктория Миненко с душевной песней «Пропала собака». Таисия Кочергина из п. Биликтуй с веселым клоуном, мило подарила всем известную песню «Улыбка».

Анна Киселева из Новомальтинского МО исполнила «Поппури» на песни Владимира Шаинского.

После того как все звезды эстрады подарили свои музыкальные произведения, зрителям предстояло отгадать песню по представленному предмету, «Знатоком репертуара Шаинского» стал Лев Мутин, он получил главный приз вкусный, спелый ананас, который был привезен с «чудо острова «Чунга – чанга». Для награждения участников фестиваля, специалисту администрации Ирине Васильевне Лисецкой на помощь пришел Чебурашка, и помог вручить всем участникам грамоты и подарки.

Владимир Шаинский настоящая легенда! Люди всех возрастов, дети и взрослые любят его песни. Именно он придумал музыку к мультфильмам, под которую гуляет Чебурашка, ищет маму Мамонтенок, сидит в траве Кузнечик и многие другие добрые песни, которые мы бережно храним в своих сердцах.

В это день мы узнали,  как чудесно

Хором, дружно запевать.

Ведь с хорошей звонкой песней

Нам всем вместе весело шагать!

Завершили праздник, известной песней, которую исполнили участники и зрители совместно: «Вместе весело шагать по просторам и конечно, припевать лучше хором!».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

36