Меню
16+

Городское поселение Тельминского муниципального образования Усольского района Иркутской области

28.01.2022 19:43 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

День снятия блокады Ленинграда

27 января — особая дата в истории нашей страны. Именно в этот день в 1944 году была снята блокада Ленинграда, продолжавшаяся почти 900 долгих дней и ночей.

Специалистами библиотеки п. Тельма совместно с Советом ветеранов п. Тельма, для учеников 7 класса МБОУ «Тельминская СОШ» прошла встреча с жительницей поселка, жившей в оккупации недалеко от Ленинграда. Людмила Александровна Усачева (в девичестве Кокорева) – родилась в 1939 году в деревне Городец Лужского района Ленинградской области, около 160 километров от города Ленинграда. Отца, маленькой Людмилы расстреляли фашисты в первый год оккупации. Причиной послужило донесение, обвинявшее его в сотрудничестве с партизанами. После расстрела отца, мама прожила около 7 лет. Осталась семья без кормильца, мама и три дочери. Очень тяжело пришлось в те страшные годы. Урожай 1941 года погиб, наступил голод, из-за суровой зимы еще и холод. Семья выживала, как могла, занимались стиркой белья для солдат, летом пахали поля. От тяжелой работы мама Людмилы Александровны, заболела. Ее перевели на легкий труд почтальоном. Болезнь не дала маме работать, и маленькая Людмила за маму в 5 деревень разносила почту, пешком. После работы бежала в школу. В возрасте восьми лет Людмила попала в детский дом. С теплотой и добротой она вспоминает детство, проведенное там.

Интересную и очень тяжелую историю своего детства рассказала Людмила Александровна, какие тяготы и лишения они с сестрами и матерью испытали на себе. Как им жилось бок о бок с немецкими захватчиками.

Под большим впечатлением остались ребята от рассказа Людмилы Александровны, ведь не каждый день им приходится общаться с очевидцами событий, о которых они только слышали или читали. Член Совета ветеранов Мария Александровна Губенина – рассказала о Тельминчанах, воевавших в годы великой Отечественной войны под Ленинградом. Всех поименно назвала, тех, кто не вернулся и тех, кто смог выжить и пришел домой. В завершении мероприятия председатель Совета ветеранов Галина Анатольевна Черных призвала детей быть патриотами своей страны, любить свою страну и не забывать историю. Главное. Чтобы прошлое не повторялось, а молодое поколение помнило и гордилось стойкостью и неподкупностью нашего народа.

Память погибших ленинградцев почтили минутой молчания.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

9