Меню
16+

Городское поселение Тельминского муниципального образования Усольского района Иркутской области

21.05.2021 23:48 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Много лет нашей славной Победе…»

Автор: М.А. Строганова
, библиотекарь Модельной библиотеки п. Тельма

9 мая 2021 года у Мемориала Памяти погибшим односельчанам состоялся торжественный митинг, посвященный 76-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Каждый год все жители поселка Тельма чтят память погибших в той войне.

76 лет как закончилась Великая Отечественна война, но воспоминания об этих страшных событиях всё ещё терзают душу и вызывают слёзы. Каждый день, проведённый на войне, нередко казался длиною в жизнь. Зачастую солдаты и не думали, что доживут до рассвета. Но главной задачей было победить! Отдали силы, здоровье, жизни. Но выстояли. Не сломились. Победили! И нам, ныне живущим, и тем, кто будет после, нельзя забывать о той войне!

«Помним! Гордимся! Чтим!» — не пустые слова. Подтверждением этому служит количество людей, пришедших на митинг.

Все меньше остается живых свидетелей тех лет. Более пятисот человек из Тельминского муниципального образования ушли на фронт, более двухсот из них вернулись. Сейчас в п. Тельма проживают: Елизавета Ивановна Гладышева, Надежда Александровна Лыска, Николай Тарасович Кустенко. Речь во славу Победы открывая торжественный митинг, произнес глава Тельминского МО М.А. Ерофеев. Почтить память приехал начальник управления ЖКХ Администрации МР УРМО А.В. Писарев. По поручению депутата районной думы Н.Н. Киреева, В.И. Стригалёв обратился c поздравлением к односельчанам. К поздравлениям присоединились и руководители общественных организаций поселка Тельма: председатель Совета Ветеранов Тельминского МО Ю.В. Бурунов, и председатель Совета Женщин Тельминского МО В.Е. Рожаловская. С приветственным словом к тельминчанам обратилась Т.Н. Луценко, директор МБОУ «Тельминской СОШ». Жительница п. Тельма О. Г. Андреева, всех присутствующих поздравила стихотворением собственного сочинения.

На митинге звучали проникновенные стихи о том страшном времени, подготовленные учащимися МБОУ «Тельминская СОШ» Анастасией Киреевой и Алиной Власевской.

Все присутствующие почтили память погибших минутой молчания. В дань уважения к погибшим были возложены цветы. Никто не забыт, ничто не забыто!

В День Победы все благодарности, все цветы, все улыбки – им, ветеранам, отстоявшим нашу родину в тяжёлые военные годы.

Чем дальше уходит от нас победный май 1945 года, тем более значительным предстает перед нами это историческое событие, в котором воедино слиты и радость долгожданной победы, и боль понесенных утрат. Война в те годы вошла в дом каждого, не пожалела никого. Мы никогда не забудем подвиг, совершённый нашими дедами и прадедами, бабушками и прабабушками. Это действительно праздник, со слезами на глазах.

Мы всегда будем помнить, благодаря кому над нашей головой светит солнце, и какой ценой нам досталась эта жизнь.

Спасибо Вам, дорогие ветераны Великой Отечественной войны!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

12