Меню
16+

Городское поселение Тельминского муниципального образования Усольского района Иркутской области

19.09.2019 20:01 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Проведи лето в Городе профессий!»

Автор: Анастасия Веселкова
Менеджер по культурно-массовому досугу МКУК «Тельминский ЦИКд и СД»

Лето для детей и подростков – это особая пора – пора отдыха от занятий в школе, пора максимального количества свободного времени. Как провести его с пользой для тела и души? Именно поэтому, лето, для специалистов КДУ – особая ответственность.

С помощью, каких форм и методов, организовать каникулярное время так, чтобы дети хорошо отдохнули, поправили здоровье, набрались сил, пополнили свои знания, научились чему-то новому, приобрели новых друзей и при этом находились в поле зрения взрослых?

Для решения этих вопросов, специалистами ДК «Юность» был разработан проект культурно-оздоровительного летнего досуга для детей «Город профессий», профориентационной направленности.

Проект способствует не только укреплению и сохранению здоровья учащихся, но и активной их социализации, продолжению образования, приобретению первичных навыков в профессиональной деятельности, развитию художественного, интеллектуального, технического, социального творчества. Организованный досуг дает возможность любому ребенку раскрыться, приблизиться к высоким уровням самоуважения и самореализации.

Проект универсален, так как может использоваться для работы с детьми и подростками из различных социальных групп, разного возраста, уровня развития и состояния здоровья

В рамках программы «Город профессий» было изучено огромное количество профессий, было проведено множество мероприятий в разных формах: познавательные программы, игровые программы, караоке-батл, квесты, экскурсии.

Ребята надолго запомнят экскурсию в пожарную часть. Сотрудники пожарной части рассказали и показали все, с чего начинается профессия пожарный, показали рабочие этапы, как пожарные узнают, где произошел пожар, как выезжает пожарная машина, разматываются гидранты для ликвидации огня. И даже дали попробовать потушить условный пожар. Не отказались и девочки, а после экскурсии все мальчики сказали, что обязательно будут пожарными.

На познавательной программе «Спасибо поварам, за то, что вкусно готовят нам!», узнали еще об одной сложной, но интересной профессии. Познакомились с профессиями общепита и их вид деятельности: кондитеры, пекарь и другие. И получили мастер — класс по приготовлению бутербродов от поваров столовой. Все участники готовили бутерброды из различных ингредиентов и угощали друг друга. Сделали вывод, что в этой экскурсии, все участники являются дегустаторами, т.е. специалистами по анализу качества продукта, на вкус и на запах. Дегустаторы — пошли домой сытые и счастливые!

Очень весело провели дождливый день, играя в «Крокодил», где дети вытягивали карточки с названием профессии, и которую должны были изобразить с помощь мимики, движения, жестов, не произнося ни слова. Остальные участники игры должны были отгадать. Дети насмеялись от души, каждый проявил свое актерское мастерство.

В рамках летней программы были разработаны буклеты «Безопасное лето», которые мы раздавали прохожим на территории Тельминского муниципального образования. Когда вручали буклеты, проводили опрос — беседу, узнавая у прохожих о тех видах деятельности и профессиях, которые отвечают за нашу безопасность. Полицейские, пожарные, военные, охраннкики, спасатели МЧС, поисковики – спасатели, газоспасатели, водолазы. О таком огромном количестве профессий узнали дети в ходе этой акции. Дети сделали вывод, для того чтоб не пришлось их спасать, нужно самим быть внимательными и аккуратными с тем, что может привести к большой беде: с водой, с огнем, на льду!

Итоговым мероприятием проекта стало костюмированное шествие. Каждый ребенок выбрал интересную для себя профессию и приготовил костюм. Мы прошли костюмированное карнавальное шествие по улицам любимого поселка под названием «Моя профессия мое будущее», устроили фотосессию на главной площади поселка!

В ходе всех проведенных мероприятий ребята сделали вывод: все профессии важны, все профессии нужны! Выбор будущей профессии дело серьезное и достаточно трудное! Важно, не ошибиться и сделать правильно главный выбор в своей жизни!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7