Меню
16+

Городское поселение Тельминского муниципального образования Усольского района Иркутской области

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Доклад главы администрации по благоустройству

Одним из приоритетных вопросов в работе администрации городского поселения Тельминского МО является благоустройство и санитарное состояние подведомственных территорий. Основная работа направлена на работу с населением и руководителями предприятий, организаций, учреждений всех форм собственности по содержанию здания и прилегающих территорий землепользования, ремонту и обновлению фасадов, устройство контейнерных площадок для сбора ТБО, ликвидацию несанкционированных свалок, ремонту улично-дорожной сети, озеленению.

Ежегодно в администрации ТМО формируется план по благоустройству, который, как правило, включает в себя:

-санитарную уборку территорий, осуществляющую всеми жителями поселка;

-приведение в порядок памятных и мемориальных мест, которое осуществляют Совет ветеранов и Совет женщин;

-уборка несанкционированных свалок, вывоз мусора, осуществляет администрация ТМО совместно с управляющей компанией «Саяны+»;

-посадка цветов, деревьев и кустарников – Клуб садоводов любителей «Ромашка» и Совет женщин;

-ремонт улично-дорожной сети – администрация ТМО с привлечением подрядных организаций.

В рамках работы в данном направлении администрацией ТМО изданы следующие документы:

-распоряжение о проведении смотра конкурса на лучшую усадьбу, сад и огород на территории городского поселения ТМО от 07.07.14г. №118

-постановлением о проведении Дней защиты от экологической опасности на территории городского поселения ТМО от 18.03.14г. №36

-постановление об утверждении Программы «Об обращении с отходами производства и потребления в городском поселении ТМО на 2014-2016гг.» от 12.08.2013г. № 112

-решение об утверждении Положения об организации сбора и вывоза бытовых отходов и мусора и Перечня мероприятий по организации сбора и вывоза бытовых отходов и мусора на территории городского поселения ТМО от 31.07.2013г. №44

-решение о внесении изменений в Порядок обращения с отходами производства и потребления в городском поселении ТМО от 31.07.2013г. №45

-решение об утверждении порядка основных и обязательных требований к содержанию и благоустройству территории ТМО от 31.07.2013г. № 46

- решение об утверждении норм и правил по благоустройству территории ТМО от 30.05.2012г. №218

-постановление о закреплении содержания территорий за физическими и юридическими лицами в ТМО от 26.03.2009г. № 27

-решение об утверждении правил содержания собак и кошек в городском поселении Тельминского муниципального образования от 20.08.2007г. №125

- решение об утверждении Порядка обращения с отходами производства и потребления в городского поселении ТМО от 14.06.2006г. №53

-решение об утверждении полигона для складирования бытовых отходов и промышленного мусора жителей поселка Тельма от 09.03.2006г. №27

Административная комиссия

В целях контроля за соблюдением правил содержания и обеспечения санитарного состояния территории, а также правил внешнего благоустройства, на основании закона Иркутской области об административной ответственности за правонарушения в сфере благоустройства городов и других населенных пунктов Иркутской области от 24.10.2007г. №35/3/4-СЗ создана и функционирует административная комиссия. За истекший период 2014г. комиссиями рассмотрено 72 протокола по несоблюдению правил содержания территорий, закрепленных за жилыми домами частного сектора и юридическими лицами.

Наложено 35 штрафов на сумму 45 тыс. рублей. Выдано 37 предписаний.

ТОС

Постановлением правительства Иркутской области от 09.12.2013г. №559 «О поддержке территориального общественного самоуправления в Иркутской области» было утверждено положение о порядке, размерах и условий оказания социальной поддержке в 2014г. гражданам, участвующим в осуществлении самоуправления.

Поддержка осуществляется в форме предоставления денежной премии, на конкурсной основе.

В связи с этим администрация городского поселения ТМО пришла к решению организации на территории ТМО территориального общественного самоуправления для участия в конкурсе и привлечения дополнительных денежных средств на благоустройство ТМО.

Для осуществления данной деятельности Думой городского поселения ТМО было принято положение № 76 от 26.02.2014г. о территориальном общественном самоуправлении. Данное положение доведено до жителей ТМО.

В настоящее время инициативная группа обратилась в Думу об установлении границ территориального общественного самоуправления. В дальнейшем будет проводиться оформление всех документов в соответствии с положением. И территориальное общественное самоуправление начнет осуществлять свою деятельность.

ТБО

На сегодняшний день на территории муниципального образования содержание санкционированных мусорных контейнерных площадок около муниципального жилого фонда, объектов муниципальной собственности, осуществляется за счет средств управляющей компании «Саяны +».

Серьезной проблемой является сбор мусора у домов частного сектора. Населенные пункты ТМО не охвачены системой сбора, транспортировки и размещения отходов. ТБО утилизируется жителями путем самовывоза. Что часто приводит к образованию несанкционированных свалок. В этом году установлены дополнительные контейнеры для мусора по ул. Новоколхозная, ул. Максима Горького и на берегу пруда «Верхний». Однако эти методы не решают проблему в целом. Поэтому с жителями поселков и деревень ТМО проводятся разъяснительные беседы по заключению договоров с управляющей компанией «Саяны+» на вывоз и утилизацию бытовых отходов. Тарифы на вывоз мусора составляют 360,3 рублей м3.

Дамбы

Гидротехнические сооружения прудов «Верхний» и «Нижний», расположенные на территории ТМО подлежат капитальному ремонту на основании дефектных ведомостей и актов комиссионного обследования гидротехнических сооружений. В 2013-2014гг. была проведена разработка проектно-сметной документации, получено положительное заключение о достоверности определения стоимости от 17.07.2014г. № 38-1-6-0057-14. В соответствии с расчетами срок строительства составляет 5,56 месяца. В соответствии с разработанным графиком организации строительства принята следующая последовательность выполнения работ:

- вырубка кустарника с откосов дамб

-отсыпка и профилирование гребня и откосов дамб

-устройство и ремонт водосбросных устройств и донных водоспусков

-очистка, восстановление и крепление ковшей водосбросов

-устройство противофильтрационных экранов по верховым откосам дамб

-крепление верховых откосов каменной наброской, низовых откосов посевом трав.

Детские площадки

На сегодняшний день на территории ТМО проживает 1244 ребенка, для обеспечения досуга детей игровые площадки установлены по улицам Первомайская, 40 лет Октября, Совхозная, Фабричная, Лесная, Новоколхозная, Красной звезды, Заводская. Большинство из данных площадок установлены силами жителей поселка Тельма.

Данных площадок не достаточно для обеспечения всех детей безопасным досугом. Поэтому в 2015 году планируется строительство детской игровой площадки на площади Кооператоров. Для этого администрация городского поселения ТМО будет производить оформление всех документов для предоставления данного земельного участка в постоянное бессрочное пользование. А также облагораживание данной территории в виде разбивки клумб, установки ограждения для безопасности нахождения детей на территории, как самой детской площадки, так и за ее пределами. Это мероприятие поможет сделать «центральное» место времяпровождения всех детей п. Тельма.

Стадион

В этом году проведена работа по оформлению в собственность администрацией ТМО территории поселкового стадиона. Для этой цели были внесены изменения в правила землепользования и застройки ТМО. И теперь благодаря проделанной работе осуществляется облагораживание стадиона с привлечением молодежи в рамках летней занятости, детей и подростков занимающихся в летней секции по футболу, специалистов администрации, Совета отцов и предпринимателей.

Проведены работы по выравниванию поверхности спортивной площадки, посев газонной травы, возведение живой изгороди по периметру стадиона, установка футбольных ворот.

В дальнейшем планируется ограждение территории, установка трибуны, строительство площадок для пляжного волейбола, футбола, городошной площадки.

Конкурсы

На протяжении последних 4 лет на территории городского поселения ТМО проводится конкурс на лучшее оформление личной усадьбы к новогодним и рождественским праздникам.

В летний период проводится смотр – конкурс на лучшую усадьбу, сад и огород.

Победители смотра-конкурса, занявшие 1,2,3 места награждаются дипломами и ценными призами.

Остальные участники смотра-конкурса награждаются благодарственными письмами главы городского поселения ТМО.

Победителями смотра-конкурса на лучшую усадьбу, сад и огород стали:

1место – Матонина Галина Петровна, усадьба расположена по адресу: п. Тельма, ул. Грибина,14 2место – Петлева Галина Емельяновна, усадьба расположена по адресу: п. Тельма, ул. Ленина, 55 3место – Черных Галина Анатольевна, усадьба расположена по адресу: п. Тельма, ул. 3-ая Советская, 45.

Всего в конкурсе приняли участие 27 усадьб.

Победители конкурса на лучшее оформление усадьбы к новогодним и рождественским праздникам стали:

1место – Киреев Николай Николаевич и Киреева Елена Викторовна, усадьба расположена по адресу: п. Тельма, ул. Лесная,9

2 место – Конов Игорь Александрович и Конова Ольга Петровна, усадьба по адресу: п. Тельма, ул. Новая, 4-1

3 место – Соколов Павел Владимирович и Соколова Татьяна Михайловна усадьба по адресу: п. Тельма, ул. Первомайская, 56

В следующем году помимо проведения традиционных конкурсов будет проведен конкурс на формирование герба и флага ТМО.

Субботники

Ежегодно в плане благоустройства с апреля по конец октября предусмотрено проведений субботников.

В 2014г. проведено 9 уборок территории. За 6 месяцев санитарной очистки территории собрано более 20 м3 мусора, участие приняли более 1500 человек, затрачено на инвентарь 3 тыс. рублей.

На обрезку деревьев в текущем году было выделено 15 тыс. рублей.

На благоустройство поселкового корта ежегодно выделяется 30 тыс. рублей.

На облагораживание Обелиска Зуеву Г.Г., Обелиска Славы, павшим в годы ВОВ в текущем году затрачено 5 тыс. рублей.

Администрация городского поселения ТМО выражает глубокую благодарность Совету женщин, Совету ветеранов, клубу цветоводов-любителей «Ромашка», учащимся школы-интернат п. Тельма, МОУ Тельминская СОШ, за организацию и проведение мероприятий по уборке территорий, озеленению территорий обелисков и за разбивку на ней цветочных клумб, а также за разбивку цветочных клумб на площади «Кооператоров» в поселке Тельма.

Дороги

Особое внимание в последние годы администрация городского поселения ТМО уделяет содержанию и восстановлению дорожного покрытия дорог в населенных пунктах ТМО. В рамках программы развития автомобильных дорог общего пользования регионального и межмуниципального значения и местного значения на территории городского поселения ТМО на ремонт дорожного полотна, расположенного по адресу: п. Тельма, ул. Крупской было выделено 600 тыс. рублей.

На улицах поселка Тельма в 2014г. установлены дорожные знаки разного назначения на сумму 45 тыс. рублей. Также планируется монтаж ограждений и нанесение разметки около МОУ Тельминская СОШ.

На 2015г. запланирована установка 4 остановочных пунктов вдоль трассы М-53.

Освещение

Еще одной из серьезных проблем, волнующих органы местного самоуправления ТМО, является уличное освещение населенных пунктов. Решение задачи освещенности поселения – это и решение задачи социально-экономического развития поселения, а также снижение преступности и улучшение безопасности дорожного движения.

На данный момент проведено освещение по ул. Чехова, ул. Максима Горького, ул. Ленина, ул. Крупской.

В текущем году по проекту «Народный бюджет» будет установлено уличное освещение по ул. Свердлова и ул. Совхозная на сумму 623 200 рублей.

В дальнейшем планируется установка освещения на всех улицах поселка Тельма.

Итог

Подводя итоги можно сказать, что в области благоустройства территории населенных пунктов ТМО ежегодно проводиться большая работа, однако, еще много вопросов остается не решенными и в будущем необходимо уделять им внимание.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4221