Меню
16+

Городское поселение Тельминского муниципального образования Усольского района Иркутской области

12.05.2023 18:51 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Особенности рассмотрения обращений граждан по вопросу соблюдения миграционного законодательства»

Автор: А.В.Сергеева
Старший помощник прокурора города юрист 2 класса

Основой Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» является защита прав и интересов каждого заявителя. В частности, в нем определены права гражданина при рассмотрении обращения, гарантии безопасности гражданина в связи с его обращением, обязательность принятия обращения к рассмотрению, контроль за соблюдением порядка рассмотрения обращений, а также ответственность лиц, виновных в его нарушении.

Так, одним из видов обращений в государственные органы и органы местного самоуправления являются письменное обращение, содержащее информацию о фактах возможных нарушений законодательства Российской Федерации в сфере миграции.

Миграционный учет иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации является одной из форм государственного регулирования миграционных процессов и направлен на обеспечение и исполнение установленных Конституцией Российской Федерации гарантий соблюдения права каждого, кто законно находится на территории Российской Федерации, на свободное передвижение, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации и других прав и свобод личности, а также на реализацию национальных интересов Российской Федерации в сфере миграции.

В случае поступления в государственные органы, а также в органы местного самоуправления, обращения, содержащего информацию о фактах возможных нарушений законодательства Российской Федерации в сфере миграции, в соответствии с ч. 3.1 ст. 8 Федерального закона № 59 оно подлежит направлению в течение пяти дней со дня регистрации в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел (ГУ МВД России по Иркутской области) и высшему должностному лицу субъекта Российской Федерации (руководителю высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации – Губернатору Иркутской области) с уведомлением гражданина, направившего обращение, о переадресации его обращения.

Письменное обращение, содержащее информацию о фактах возможных нарушений законодательства Российской Федерации в сфере миграции, рассматривается в течение 20 дней со дня его регистрации.

При этом нарушениями миграционного законодательства в указанном случае будет являться непосредственно незаконное перемещение на территорию Российской Федерации (въезд, пребывание (проживание) иностранных граждан, осуществление ими трудовой деятельности).

За фиктивную постановку на учет по месту пребывания в Российской Федерации предусмотрена уголовная ответственность по ст. 322.3 Уголовного кодекса РФ.

На практике одним из основных источников информации о нарушениях прав иностранных граждан, в том числе и в миграционной сфере, являются их письменные заявления в государственные органы с просьбами о защите нарушенных прав.

Вместе с тем, особенности правового положения иностранных граждан в Российской Федерации, а также регулирование отношений между иностранными гражданами, с одной стороны, и органами государственной власти, органами местного самоуправления, с другой стороны, возникающие в связи с пребыванием (проживанием) иностранных граждан в Российской Федерации и осуществлением ими на территории Российской Федерации трудовой, предпринимательской и иной деятельности установлены Федеральным законом от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (далее – Закон № 115-ФЗ).

В соответствии со ст. 4 Закона № 115-ФЗ иностранные граждане пользуются в Российской Федерации правами и несут обязанности наравне с гражданами Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом.

С учетом изложенного разъясняю, что особый порядок рассмотрения обращений в сфере миграционного законодательства касается незаконного перемещения иностранных граждан, осуществление ими трудовой деятельности. Иные вопросы соблюдения прав иностранных граждан рассматриваются в общем порядке, установленном 59 Федеральным законом.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

34