Меню
16+

Городское поселение Тельминского муниципального образования Усольского района Иркутской области

26.04.2023 16:18 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

О хищении денежных средств мошенниками с использованием информационно-телекоммуникационных технологий и связи

Автор: Л.Г. Борзенкова
Старший помощник прокурора города младший советник юстиции

В целях профилактической работы, повышения уровня правовой и финансовой грамотности, пропаганды «компьютерной гигиены» среди физических и юридических лиц прокуратура города информирует о способах противодействия актуальным мошенническим схемам.

Так, одним из способов хищения денежных средств является следующая схема:

Гражданам поступают телефонные звонки, зачастую с использованием «подменного номера», (в том числе на мессенджеры Viber и WhatsApp) от имени сотрудника банка, Центрального банка РФ, правоохранительных органов и органов прокуратуры, в ходе которого звонивший сообщает сведения об оформлении кредитной заявки на имя собеседника (или просит о помощи в поимки преступника из числа сотрудников банка), настаивает на получения данного кредита в целях закрытия заявки и невозможности дальнейшего получения мошенниками второго кредита в рамках отведенного для клиента кредитного лимита, полученные денежные средства собеседник просит оперативно перевести на «безопасный, резервный, специальный» счет для обеспечения их сохранности. В дальнейшем денежные средства граждан переводятся на счета мошенников.

Также, информируем об использовании мошенниками пулов номеров иностранных операторов, «маскируемых» под российские телефонные номера (начинаются с цифр, сочетание которых максимально схоже с российской системой нумерации).

Способы отличия российского номера от иностранного:

- российские номера всегда начинаются с «+7»

- на месте второй цифры на должна стоять «6» или «7» (кодовая зона Казахстана)

- номера, начинающиеся с «+8», относятся к системе нумерации иностранных государств, при этом напоминают ранее использовавшийся в России код (использовался без «+» в начале)

- префикс «+905» относится к системе нумерации Турции (напоминает номерную емкость ПАО «Вымпелком» — «+7905…»

- номера, начинающиеся с «+472», «+473», относятся к номерной емкости зарубежных операторов связи, при этом схожи с телефонными кодами Белгородской области и Приморского края, но без «7» после «+»

Вместе с тем, в правоохранительных органах на поднадзорной территории г.Усолье-Сибирское и Усольского района почти ежедневно регистрируются сообщения/заявления граждан, которые в результате обмана мошенников, переводят собственные денежные средства злоумышленникам или при помощи последних оформляют на себя кредиты и также переводят на банковские карты или «QIWI Кошелек» полученные в банках денежные средства мошенникам, которые обещают найти работу, получить доход на биржах или платформах криптовалют, инвестировать деньги в различные организации (например «Газпром») и другое.

Такие способы совершения преступлений не теряют свою эффективность, так как цифровизация многих правоотношений затрагивает уязвимые для противоправных действий слои населения, например, пожилых людей, которые испытывают сложности при работе с современной техникой, а также страдают чрезмерной доверчивостью.

Просим Вас и ваших родных быть бдительными при использовании денежных средств, находящихся на банковских картах.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1