Меню
16+

Городское поселение Тельминского муниципального образования Усольского района Иркутской области

30.11.2023 14:37 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Порядок получения ежемесячных выплат из материнского капитала в связи с рождением (усыновлением) ребенка до достижения им возраста трех лет

Постановлением Правительства Российской Федерации от 01.02.2023 № 133 утверждены правила направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) ребенка до достижения им возраста трех лет.

Право на получение ежемесячной выплаты имеют лица, являющиеся гражданами РФ и получившие государственный сертификат на материнский (семейный) капитал в соответствии с Федеральным законом «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», в случае если ребенок (родной, усыновленный) является гражданином РФ, и размер среднедушевого дохода семьи не превышает двукратную величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в соответствующем субъекте РФ.

Оформить ежемесячную выплату из материнского капитала могут семьи, которые имеют небольшие доходы, вне зависимости от очередности рождения ребенка. Выплата назначается семье с доходами ниже двух региональных прожиточных минимумов на человека в месяц. Получить её можно до тех пор, пока ребенку не исполнится 3 года, а если в семье несколько детей до 3 лет, то выплату можно оформить на каждого из них.

Размер выплаты будет составлять один региональный прожиточный минимум на ребенка в месяц.

Подать заявление на установление ежемесячной выплаты можно в любое время в течение 3 лет со дня рождения ребенка. В случае обращения в первые три месяца, выплата будет установлена с даты рождения ребенка (средства будут выплачены и за месяцы до обращения). Если же обратиться позднее, то выплата устанавливается со дня подачи заявления.

Ежемесячная выплата устанавливается на 12 месяцев, но на срок не более чем до достижения ребенком возраста трех лет. Назначение ежемесячной выплаты в очередном году осуществляется по истечении 12 месяцев со дня предыдущего назначения.

Заявление о получении ежемесячной выплаты, подаются в территориальный орган по месту жительства (пребывания) или в случае отсутствия подтвержденного места жительства (пребывания) — по месту фактического проживания:

а) в электронном виде с использованием федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)»;

б) через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1