Меню
16+

Городское поселение Тельминского муниципального образования Усольского района Иркутской области

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Особенности проведения плановых контрольных (надзорных) мероприятий в 2023 году

Автор: Старший помощник прокурора города А.В.Сергеева

01 октября 2022 года внесены изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 10.03.2022 № 336, установлены особенности осуществления государственного и муниципального контроля в 2023 году.

Установлено, что плановые контрольные (надзорные) мероприятия в 2023 году могут проводится только в отношении следующих объектов контроля:

ü Отнесенных к категориям чрезвычайно высокого и высокого риска;

ü Опасным производственным объектам II класса опасности;

ü Гидротехническим сооружениям II класса.

При этом, исключены плановые проверки в отношении государственным и муниципальных учреждений дошкольного и начального общего образования, основного общего и среднего общего образования, объекты контроля которых отнесены к категориям чрезвычайно высокого и высокого риска. В отношении таких учреждений может проводится профилактический визит продолжительностью один день, который не предусматривает возможность отказа от его проведения. В указанном случае, профилактический визит проводится в том числе в целях оценки соблюдения обязательных требований и предусматривает возможность проведения осмотра, отбора проб (образцов), истребования документов, испытания, инструментального обследования, экспертизы. В случае выявления по результатам проведения профилактического визита нарушений обязательных требований, контролируемому лицу выдается предписание об устранении выявленных нарушений.

Вместе с тем, ограничения не распространяются на виды государственного контроля (надзора), порядок организации и осуществления которых регулирует Федеральный закон от 26.12.2008 № 294-ФЗ, если в отношении таких видов госконтроля (надзора) не применяется риск-ориентированный подход.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3