Меню
16+

Городское поселение Тельминского муниципального образования Усольского района Иркутской области

31.01.2022 21:22 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Об освобождении от НДС услуг общественного питания

Автор: А.В.Сергеева
Помощник прокурора города

С 1 января 2022, согласно изменениям в Налоговый кодекс Российской Федерации от 29.11.2021 (статья 149 дополнена пунктом 38), от уплаты НДС освобождаются услуги общественного питания в ресторанах, кафе, столовых и иных аналогичных объектах, а также их выездное обслуживание. Для применения льготы налогоплательщик за предшествующий календарный год должен соблюсти следующие условия:

1) сумма доходов в совокупности менее 2 млрд рублей;

2) удельный вес доходов от реализации услуг общественного питания в общей сумме доходов не менее 70%;

3) среднемесячный размер выплат и иных вознаграждений — не ниже размера среднемесячной зарплаты по деятельности предприятий общественного питания в соответствующем субъекте РФ (условие распространяется на правоотношения с 1 января 2024 года).

Соблюдение вышеуказанных условий важны только для действующих организаций общественного питания. Если ИП или юридическое лицо зарегистрирует точку в 2022 или 2023 году — НДС можно не платить, даже если все эти условия не соблюдены.

Указанная льгота не распространяется на продукцию общественного питания, которая реализуется отделами кулинарии в розничной торговле, а также организациями и ИП, осуществляющими заготовочную и иную аналогичную деятельность.

Льгота поддержит заведения, которые пострадали из-за ограничений, связанных с пандемией и введением QR-кодов. Сэкономленные деньги владельцы смогут направить на развитие бизнеса.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4