16+

Городское поселение Тельминского муниципального образования Усольского района Иркутской области

16.03.2020 17:47 Понедельник

Статистические и аналитические данные оперативной обстановки, гибели и травмировании в т.ч. детей на пожарах

По состоянию на 12.03.2020 г. территории области зарегистрировано 1056 пожаров (АППГ-1266), в результате которых погибло 49 человека (АППГ-51), в т.ч. 8 детей, получили травмы 48 человек (АППГ-61), в том числе 6 детей.

Произошло 4 пожара с гибелью 8 детей. По сравнению с аналогичным периодом 2019 года гибель детей на пожарах возросла на 6 случаев (в 2019 году погибло – 2 детей на 1-м пожаре в Иркутском районе).

Пожары с детской гибелью зарегистрированы в 4-х муниципальных образованиях: в Зиминском районе – 2 детей, в Черемховском районе – 1 ребенок, Иркутском районе – 2 детей; в Казачинско-Ленском районе – 3 детей;

Причины пожаров с гибелью детей:

– нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования – 2 пожара, погибло 5 детей;

- нарушение правил устройства и эксплуатации печи – 1 пожар, погибло 2 ребенка (АППГ 2019 г. – 1 пожар с гибелью 2 детей);

- неосторожное обращение с огнем иного лица – 1 пожар, погиб 1 ребенок.

Анализ показывает, что было несколько основных условий способствующих гибели детей, а именно:

- оставление детей дома одних без присмотра взрослых – 1 пожар (Зиминский район – 2 детей);

- на пожарах, которые произошли в ночное время суток – это нахождение людей в состоянии сна и как следствие позднее обнаружение пожара и невозможность эвакуироваться самим и детям — 2 пожара (Иркутский район – 2 детей, Казачинско-Ленский район – 3 детей);

- невозможность принятия правильного решения, самостоятельной эвакуации в силу малолетнего возраста – 1 пожар (Черемховский район – 1 ребенок).

11.03.2020 г.02:15 произошел пожар жилого дома мансардного типа по адресу: Иркутский район, п. Марково, ул. Родниковая, 27.

На момент прибытия первого подразделения: дом и надворная постройка полностью в огне, произошло частичное обрушение кровли. До прибытия пожарных самостоятельно эвакуировались 4 человека, из них 2 детей. Со слов хозяйки внутри находятся 3 человека, в том числе 2 детей.

В результате пожара: уничтожена кровля дома на площади 60 кв.м., поврежден первый этаж на площади 60 кв.м., уничтожена надворная постройка на площади 60 кв.м. При пожаре погиб собственник Герасименко Николай Федорович, 1958 года рождения и дети Герасименко Богдан Николаевич, 2010 года рождения, Герасименко Ульяна Николаевна, 2012 года рождения.

В ходе проливки места пожара и разбора строительных конструкций произошло обрушение перекрытия, элементами строительных конструкций травмированы: командир отделения и 2 пожарных 1 ПСЧ: ст. с-т в/с Мельников Иван Юрьевич, 12.07.1990 года рождения, направлен в Областную клиническую больницу с предположительным диагнозом ушиб ноги с-т в/с Пиунов Руслан Павлович, 03.11.1989 года рождения, направлен в ГКБ №3 г. Иркутска с диагнозом перелом левого бедра; с-т в/с Ермаков Александр Викторович, 17.06.1987 года рождения, направлен в Областную клиническую больницу с предположительным диагнозом ушиб грудной клетки. Условия развития пожара – позднее обнаружение. Предварительная причина пожара: НППБ при эксплуатации печного отопления. Виновное лицо, ущерб — устанавливаются.

12.03.2020г. произошел пожар жилого дома мансардного типа по адресу: Казачинско-Ленский район, с. Казачинское, ул. Советская, дом № 97. На момент прибытия первого подразделения: горит мансарда жилого дома, сильное задымление. Со слов владелицы дома внутри предположительно находятся 5 человек, из них 3 детей. В результате пожара повреждён дом по всей площади, произошло обрушение потолочных перекрытий второго этажа. Общая площадь пожара 144 кв. м. В ходе разборки строительных конструкций обнаружены сильно обгоревшие биологические останки, предположительно: Нечаев Игорь Николаевич, 1995г.р.; Нечаева Наталья Владимировна, 1993г.р.; Нечаев Дмитрий Игоревич, 2013г.р.; Нечаев Константин Игоревич, 2016г.р.;Нечаева Вероника Игоревна, 2017г.р.

Условия развития пожара – позднее сообщение. Предварительная причина пожара – тепловое проявление электрического тока в результате протекания одного из аварийных режимов работы электросети (короткое замыкание, либо большие переходные сопротивления).