Меню
16+

Городское поселение Тельминского муниципального образования Усольского района Иркутской области

30.08.2019 16:05 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Пожары

Автор: Наталья Подхолзина
Инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы

Август месяц выдался горячим на пожары.

В Усольском районе 18 августа пожар унес жизни четырех человек, в том числе, троих несовершеннолетних детей. Семья состояла на контроле у служб социальной защиты, но несмотря на усиленный контроль со стороны работы контрольных органов, женщина, которая являлась мамой одного из ребенка и двоим детям – бабушкой, не смогла сохранить свою жизнь и уберечь от гибели троих маленьких детей. Причиной пожара явилось короткое замыкание электропроводки на веранде, которая являлась единственным выходом в безопасную зону из дома, вследствие установки глухих не открывающихся окон, которые физически разбить очень сложно.

В городе за август произошло 12 сообщений по задымлении, произошедшим по причине оставления гражданами пищи на плите! Уважаемые жители, будьте внимательны, уходя из дома, проверьте на предмет обесточивания электроприборов, ведь ваша спешка и халатность могут стоить человеческих жизней.

В связи с понижением температурного режима, в городе и районе уничтожено пожаром 12 частных жилых и дачных домов, 27 внутридворовых построек, два автомобиля. Причины пожаров – неисправность электропроводки и не правильная эксплуатация печного отопления.

За последнюю неделю в городе произошло три пожара в производственных цехах, на всех трех объектах производство осуществляли граждане не русского происхождения, проживали там же. На всех трех объектах не соблюдались требования обязательных норм и требований пожарной безопасности и в каждом из зданий, помимо осуществления производства, проживали граждане, что свидетельствует об имеющейся опасности получения травм и гибели на пожарах людей. Все работники практически не говорят на русском языке. 22 августа в дневное время произошел пожар по ул. Крупской, здание склада обуви, где обнаружено два очага горения. Общая площадь пожара составила 500 кв. метров. Вероятная причина — поджог. 27 августа в утренние часы на телефон 101 поступило сообщение о пожаре по ул. Крупской, цех по производству тротуарной плитки. На момент прибытия первого подразделения: производственная часть здания частично охвачена огнем, происходило сильное задымление внутри, кровля здания охвачена огнем, внутри находились автомобили. В результате пожара повреждено производственное помещение , поврежден автомобиль. Предварительная причина пожара — аварийный режим работы электрооборудования автомобиля, от которого произошло загорание. 29 августа в вечернее время произошел пожар на Большой Базе, цех по производству евро — дров, где горение началось с кровли здания. Возникла угроза распространения огня по всей площади кровли и перехода огня на смежные строения. В результате пожара: повреждена кровля на обшей площади 400 кв.м. В здании было сильное задымление, пожарными было эвакуировано 12 кислородных баллонов и 4 баллона с газом пропан, спасено 3 смежных строения: цех, склад, административное здание.

В соответствии с нормативными документами, с 2015 по 2018 год в отношении объектов малого и среднего бизнеса не проводились проверки по пожарной безопасности, в связи с чем, субъектами данных категорий объектов, систематически не соблюдались требования пожарной безопасности, здания не обеспечены защитными устройствами по предупреждению и тушению пожаров, не обеспечены водоснабжением на случай возникновения пожара и первичными средствами пожаротушения, работники не инструктировались мерам пожарной безопасности и правилами поведения безопасной проведения эвакуации. Учитывая статистику, таких объектов с нарушениями ПБ, не мало, а это значит, что на каждом из подобных производств, объектов торговли и т.п. возникает угроза жизни и здоровью людей. С 2019 года субъекты данной категории включены в периодичность плановых проверок, в том числе, собственники – физические лица, имеющие право владеть и распоряжаться недвижимым имуществом.

Государственный пожарный надзор обращает внимание всех граждан – правообладателей, индивидуальных предпринимателей, юридических лиц, принять на усиленный контроль пожарную безопасность на подведомственных объектах и территориях, неукоснительно соблюдать обязательные требования пожарной безопасности, ведь, зачастую случаи на «авось» и желание сэкономить, приводят к глобальным ущербам и еще большим потерям.

Наступил весенний пожароопасный сезон, связанный с риском применения несанкционированных обогревательных и отопительных приборов, а также новым учебным годом и возвращением домой детей из оздоровительных загородных учреждений и отпусков. Уважаемые жители города и района, уважаемые дачники и жители частного сектора, уважаемые родители и педагог, государственный пожарный надзор призывает всех усилить меры по не допущению возникновению пожаров, помните, что ваша безопасность и безопасность окружающих вас людей – ваших собственных поступках и действиях!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4