Меню
16+

Городское поселение Тельминского муниципального образования Усольского района Иркутской области

02.04.2018 14:47 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Пожары за неделю

Автор: Наталья Подхолзина
Источник: Госпожнадзор

За прошедшую неделю произошло 4 пожара, из них – 1 в городе и 3- в районе. В поселке Средний произошел поджог автомобиля; в п. Тельма пожар частного жилого дома по причине короткого замыкания электропроводки; в городе, по ул. Саянская пожар частного дома по причине неосторожного обращения с огнем, где дом полностью уничтожен, двоим несовершеннолетним детям удалось спастись; в д. Ключевая пожар частного дома по электротехнической причине.

Несмотря на нестабильную погоду, уже горит трава, Пожарные выехали на тушение травы уже 5 раз. В одном случае возникла угроза садоводству.

Уважаемые усольчане! Будьте бдительны при посещении мест с массовым пребыванием людей! В любом общественном месте, будь то кинотеатр, торговый центр или гостиница, обязательно есть план эвакуации, с которым нужно ознакомиться, даже если ничего не происходит. Также имеются основные и запасные эвакуационные выходы, которые обычно обозначаются отдельными надписями или характерными знаками — бегущий человек, стрелка и другое. Посетив впервые общественное место — кинотеатр, торговый центр или гостиницу, нужно обратить внимание на эти знаки и запомнить свой маршрут, на случай, если придется покинуть здание в экстренном порядке.

Почувствовав запах дыма или увидев в торговом центре пламя в первую очередь, соблюдая спокойствие, нужно трезво оценить опасность, и, если рядом есть кнопка пожарной сигнализации или телефон, быстро сообщите в пожарную охрану с сотового телефона по номерам: 101, 112 и своевременно покиньте опасную территорию.

Можно помочь сотрудникам торгового центра или кинотеатра при тушении пламени, если очаг пожара небольшой. Потушить его самостоятельно, без помощи пожарных есть шансы, но важнее не мешать им.

Во время пожара ни в коем случае нельзя идти в направлении большой концентрации дыма, подниматься на более высокие этажи или прятаться в отдаленных помещениях. Во время пожара категорически запрещается пользоваться лифтом, так как в любой момент его могут отключить.

Защитить органы дыхания от вредных продуктов горения, выделяемых во время пожара, одна из важнейших задач – это проще всего сделать с помощью влажного платка или другой ткани. В крайнем случае подойдет и сухая ткань, если ее нечем увлажнить.

Во время пожара дым распространяется снизу-вверх, поэтому нужно опуститься как можно ниже.

К выходу нужно двигаться с умеренной скоростью, чтобы избежать давки. Оказавшись в толпе, следует наклонить корпус назад, упираясь ногами вперед, руки согнуть в локтях и прижать к бокам, сжимая кулаки, сдерживая напор спиной, медленно двигаться вперед.

В случае задымления, при плохой видимости нужно держаться за стены или поручни. Двигаясь к выходу, если почувствуете, что температура растет, вернитесь обратно.

Если загорится одежда – ее лучше снять, или потушить, катаясь по полу или завернув в плотную одежду или ткань, которая ограничит доступ кислорода к огню. Бежать в это время ни в коем случае нельзя — пламя станет только сильнее.

Если опасную зону не удается покинуть из-за огня или аварийные выходы заблокированы, прыгать в окно с большой высоты не следует, нужно о себе подать сигнал любыми способами, например, позвонить в службу спасения и сообщить свое местонахождение или помахать из окна, если, конечно, есть такая возможность.

Во время пожара лучше отступите в помещение, удаленные от очага возгорания, где меньше дыма и дождитесь помощи. Пожарные- спасатели, приезжая на вызов, эвакуируют в первую очередь людей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

11