Меню
16+

Городское поселение Тельминского муниципального образования Усольского района Иркутской области

08.12.2015 12:59 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Новогодние праздники под контролем

Анализ причин новогодних пожаров свидетельствует, что чаще всего они возникают от бенгальских огней, фейерверков и хлопушек с огневым эффектом, свечей, неисправных электрогирлянд, и беззаботной шалости с огнем.

В преддверии Нового года проводятся внеплановые проверки объектов, задействованных в проведении праздничных мероприятий. Особое внимание уделяется учреждениям культуры и образования, где запланированы новогодние утренники для детей. Кроме того, проводятся проверки мест хранения и реализации пиротехнической продукции.

Все пиротехнические изделия должны продаваться только в специализированных отделах, укомплектованных огнетушителями. Также в ходе проверок инспекторами государственного пожарного надзора на объектах будут проверяться работоспособность охранно-пожарной сигнализации, требования пожарной безопасности, касающиеся путей эвакуации, знание персоналом своих обязанностей при чрезвычайных ситуациях. В дни проведения праздничных мероприятий на объектах будет организовано дежурство сотрудников государственного пожарного надзора и Федеральной и областной противопожарной службы.

В настоящее время в специализированных магазинах города и района можно приобрести пиротехническую продукцию. Прежде всего, при покупке обращайте внимание на целостность упаковки, она не должна быть порванной, мятой или влажной. Не допускается повреждения фитиля. Не стесняйтесь требовать у продавца сертификат соответствия на изделие с синей печатью производителя или поставщика. Обратите внимание на срок годности товара, наличие на упаковке штрих-кода. Обязательно прочтите инструкцию по использованию, хранению и утилизации товара.

Согласно требованиям пожарной безопасности ЗАПРЕЩЕНО:

  • использовать пиротехнику в любых зданиях и помещениях, на крышах, балконах, лоджиях;
  • реализация пиротехнических изделий запрещается лицам, не достигшим 16-летнего возраста;
  • применять фейерверки вблизи зданий, сооружений, деревьев, линий электропередач: производить запуск в направлении людей, а также в место их возможного появления;
  • наклоняться над работающим пиротехническим изделием после окончания его работы и в случае его несрабатывания.

Выявление несанкционированных точек продажи изделий на открытых рынках и в местах массового скопления людей, а также проверки выполнения требований пожарной безопасности при реализации пиротехнической продукции будут проводиться до окончания новогодних праздников.

Государственный инспектор г. Усолье-Сибирское и Усольского района по пожарному надзору Наталья Подхолзина

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

74