Меню
16+

Городское поселение Тельминского муниципального образования Усольского района Иркутской области

18.09.2018 11:35 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Автономные пожарные извещатели - спасают жизни!

Автор: Юлия Саенко
Инспектор ОНД и ПР по г.Усолье-Сибирское и Усольского района ГУ МЧС России по Иркутской области

Подавляющее число пожаров происходит в ночное время, когда люди находятся в состоянии покоя и неспособны своевременно обнаружить возникшее загорание, принять меры по ликвидации пожара и эвакуации из горящего помещения.

Основными причинами пожаров являются: нарушение правил устройства и эксплуатации печей, ветхие электрические сети, детская шалость или неосторожное обращение с огнем при курении. Большая часть людей погибает на пожарах не из за прямого воздействия огня, а по причине отравления веществами, выделяющимися при горении современных материалов, используемых для отделки жилых помещений, изготовления мебели и бытовой техники.

На сегодняшний день гибель людей при пожарах ставит вопрос безопасности в число наиболее важных и требующих принципиально новых, нетрадиционных подходов к его решению. Большинство многоквартирных и индивидуальных жилых домов не оснащены устройствами, позволяющими вовремя обнаружить пожар и оповестить о нём.

Поэтому важно установить в доме средства пожарной автоматики – пожарные извещатели, реагирующие на дым. В комнатах лучше всего установить автономные пожарные извещатели, которые не только улавливают дым, но и играют роль «будильника». При улавливании дыма они начинают издавать резкий и громкий звук. Установить их нужно на потолке комнаты в зависимости от того, какую площадь контролирует один извещатель.

На территории Иркутской области в Заларинском районе уже есть положительный опыт установки дымовых пожарных извещателей. Благодаря устройству был предотвращен пожар!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

9