Меню
16+

Городское поселение Тельминского муниципального образования Усольского района Иркутской области

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Основные правила поведения при пожаре

  • Подраздел (документ):
    Основные правила поведения при пожаре
  • Дата изменения:
    03.09.2018

С наступлением нового учебного года многим родителям приходится оставлять детей без присмотра дома. Поэтому необходимо проговорить с ребенком правила поведения при возникновении пожара, а также недопущении возникновения огня.

Возможность несчастного случая чрезвычайно велика. В доме (квартире) находятся различные бытовые приборы, оборудование, горючие жидкости и источники тепла. Не оставляйте в доступном для маленьких детей месте спички или зажигалки. Не оставляйте без присмотра готовящуюся на плите еду. Соблюдайте пожарные расстояния от газовых плит до горючих материалов. Не перегружайте электросеть и не оставляйте электроприборы без присмотра.

Обнаружив пожар, постарайтесь оценить ситуацию, свои силы.

Прежде всего, вызовите пожарную охрану по телефону «01» «101». Позвонив пожарным, ты должен четко сказать свою фамилию и адрес, а также объяснить, что и где горит.

В рискованных ситуациях не теряйте времени и силы на спасение имущества.

Главное — любым способом спасайте себя! Предупреди о пожаре соседей, если необходимо, они помогут вызвать пожарных.

Бегите подальше от места пожара, так как возможны взрывы газовых баллонов, бензобаков и быстрое распространение огня. Помните: дым гораздо опаснее огня. Если чувствуешь, что задыхаешься, закрой нос и рот мокрой тряпкой, ляг на пол и ползи к выходу – внизу дыма меньше.

При встрече пожарных подразделений будьте готовы дать им необходимую информацию (точный адрес, кратчайшие подъездные пути, что горит, есть ли там люди).

ВНИМАНИЕ!!! Сообщая заранее ложную информацию о пожаре или другой чрезвычайной ситуации, Вы оставляете людей, которые действительно попали в страшную ситуацию без шансов на спасение!!! Помните об этом!!!

Ложный вызов грозит административной ответственностью.

Юлия Саенко,
Инспектор ОНД и ПР по г.Усолье-Сибирское и Усольского района ГУ МЧС России по Иркутской области

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

10