Меню
16+

Городское поселение Тельминского муниципального образования Усольского района Иркутской области

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Памятка по реализации продукции животного происхождения непромышленной...

  • Подраздел (документ):
    Памятка по реализации продукции животного происхождения непромышленной выработки (произведенная гражданами в личных подсобных хозяйствах)
  • Дата изменения:
    12.01.2017

Продукция произведенная гражданами в личных подсобных хозяйствах может реализовываться только на территории торговых центров, рынков и пр. оснащенных лабораториями ветеринарно-санитарной экспертизы.

Мясо всех видов домашних животных

К категории убойных домашних животных относятся: крупный рогатый скот (включая яков, буйволов), свиньи, овцы, козы, олени, кролики, лошади, ослы, мулы, верблюды, домашняя птица всех видов.

К убою на мясо допускаются здоровые домашние животные. В течении года животные (либо другого интервала времени в зависимости от срока скороспелости и интенсивности роста и развития животного) должны быть подвергнуты противоэпизоотическим мероприятиям (вакцинация, диагностические иссследования).

Животные в день убоя подлежат клиническому осмотру ветеринарным врачом (фельдшером) .

Результаты предубойного ветеринарного осмотра и термометрии животных регистрируют в соответствующем журнале определенной формы.

При выявлении больных животных или животных с повышенной или пониженной температурой изолируют и не допускают к убою до установления диагноза.

Лошади и пр. однокопытные перед убоем подлежат осмотру на сап и исследованию методом однократной офтальмомаллеинизации. Животные, реагирующие на маллеин, подлежат уничтожению. При проведении убоя лошадей и пр. однокопытных, без проведения исследования методом однократной офтальмомаллеинизации – мясо (конина) может быть направлено только на уничтожение.

Молоко и молочная продукция

Коровы, козы исследуются один раз в месяц ветеринарным специалистом ОГБУ «Усольская СББЖ» на скрытый мастит. Результаты исследований оформляются документарно. Молоко и молочная продукция исследуются в диагностической лаборатории на показатели качества и безопасность.

Каждая перевозимая партия животных или продукции животного происхождения (мясо всех видов, молоко, рыба, яйцо, мёд, навоз и пр.) в обязательном сопровождается ветеринарным сопроводительным документом, а автотранспорт до начала транспортировки должен быть подвергнут дезинфекции.

В пределах транспортировки груза в пределах района оформляется справка форма №4, при транспортировки за пределы района, но в пределах РФ оформляется ветеринарное свидетельство форма № 2

Ветеринарные сопроводительные документы (ветеринарные сертификаты, ветеринарные свидетельства, ветеринарные справки), характеризующие территориальное и видовое происхождение, ветеринарно-санитарное состояние сопровождаемого подконтрольного товара, эпизоотическое состояние места его выхода и позволяющие идентифицировать подконтрольный товар, оформляются на подконтрольные товары, включенные в Единый перечень товаров, подлежащих ветеринарному контролю (надзору), утвержденный решением Комиссии Таможенного союза от 18.06.2010 N 317 "О применении ветеринарно-санитарных мер в Таможенном союзе".

Ветеринарные сопроводительные документы оформляются и выдаются в течение одного рабочего дня при отсутствии необходимости проведения лабораторных исследований подконтрольных товаров, а при наличии необходимости в их проведении — в течение одного рабочего дня по их завершению.

Должностное лицо, принявшее решение о направлении подконтрольного товара на лабораторные исследования, обязано по требованию лица, обратившегося за получением ветеринарного сопроводительного документа, предоставить письменное обоснование принятого решения.

По всем возникающим вопросам обращаться по адресам:

1. ОГБУ «Усольская СББЖ»:

г. Усолье-Сибирское, ул. Советской Армии, 50

тел./факс: 8 (395-43) 6-27-32 / 8 (395-43) 6-38-90

интернет сайт: http://usol-vet.ru

2. Отдел госветнадзора:

г. Усолье-Сибирское, ул. Советской Армии, 50

тел./факс: 8 (395-43) 6-27-32 / 8 (395-43) 6-38-90

сот. тел. 8-904-130-00-24

3. Служба ветеринарии Иркутской области

г. Иркутск, ул. Красноказачья, 10

тел. 8 (3952) 252-369

интернет сайт: http://vetirk.ru, и http://вет38.рф

Начальник отдела — главный государственный ветеринарный инспектор отдела государственного ветеринарного надзора по Усольскому и Черемховскому районам службы ветеринарии Иркутской области С.А. Галактионов

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

135