Меню
16+

Городское поселение Тельминского муниципального образования Усольского района Иркутской области

24.11.2014 16:42 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

О земельном налоге на 2015 год

  • Полное наименование:
    О земельном налоге на 2015 год
  • Статус:
    Утвержден
  • Категория:
    Решения Думы
  • № документа:
    99
  • Дата принятия:
    19.11.2014
  • Дата
    размещ.:
    24.11.2014

Файловое представление

Текстовое представление

В соответствии с главой 31 Налогового кодекса Российской Федерации, п.10 п. п.3 статьи 35 Федерального закона № 131-ФЗ от 06.10.2003 года «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», руководствуясь п. 2 ст. 6, п. 3 ст. 31, ст. ст. 47, 58 Устава Тельминского муниципального образования, Дума городского поселения Тельминского муниципального образования

РЕШИЛА:

1. Установить и ввести с 1 января 2015 года на территории Тельминского муниципального образования со статусом городского поселения (далее — Поселение) земельный налог (далее — налог), порядок, ставки и сроки уплаты налога на земли, находящиеся в пределах границ Поселения.

2. Налогоплательщиками земельного налога (далее — налогоплательщики) признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со статьей 389 Налогового кодекса Российской Федерации, на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения.

3. Объектом налогообложения признаются земельные участки, расположенные в пределах территории Поселения.

4. Установить, что налоговая база определяется как кадастровая стоимость земельных участков, признаваемых объектом налогообложения в соответствии со статьей 389 Налогового кодекса Российской Федерации и определяется в отношении каждого земельного участка как его кадастровая стоимость по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом.

В отношении земельного участка, образованного в течение налогового периода, налоговая база в данном налоговом периоде определяется как его кадастровая стоимость на дату постановки такого земельного участка на кадастровый учет.

5. Если иное не предусмотрено пунктом 3 статьи 391 Налогового кодекса Российской Федерации, налоговая база для каждого налогоплательщика, являющегося физическим лицом, определяется налоговыми органами на основании сведений, которые представляются в налоговые органы органами, осуществляющими кадастровый учет, ведение государственного кадастра недвижимости и государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

6. Установить, что налоговым периодом является календарный год.

Отчетными периодами для налогоплательщиков — организаций и физических лиц, являющихся индивидуальными предпринимателями, признаются первый квартал, второй квартал и третий квартал календарного года.

7. Установить налоговые ставки в следующих размерах:

1) 0,3 процента от налоговой базы в отношении земельных участков:

- отнесённых к землям сельскохозяйственного назначения или к землям в составе зон сельскохозяйственного использования в населенных пунктах и используемых для сельскохозяйственного производства;

- занятым жилищным фондом и объектами инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса (за исключением доли в праве на земельный участок, приходящийся на объект, не относящийся к жилищному фонду и к объектам инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса) или приобретенных (предоставленных) для жилищного строительства;

- приобретенных (предоставленных) для личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества или животноводства, а также дачного хозяйства;

- ограниченных в обороте в соответствии с законодательством Российской Федерации, предоставленных для обеспечения обороны, безопасности и таможенных нужд;

2) 1,5 процента от налоговой базы в отношении прочих земельных участков.

8. Установить, что для организаций и физических лиц, имеющих в собственности земельные участки, являющиеся объектом налогообложения на территории Поселения льготы, установленные в соответствии со статьей 395 Налогового кодекса Российской Федерации, действуют в полном объеме.

9. Физические лица, уплачивающие налог на основании налогового уведомления, уплачивают налог по итогам налогового периода до 5 ноября года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Направление налогового уведомления допускается не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году его направления.

10. Организации и физические лица, являющиеся индивидуальными предпринимателями, исчисляют и уплачивают авансовые платежи не позднее последнего числа месяца, следующего за истекшим отчётным периодом, то есть до 30 апреля, 31 июля, 31 октября, как одну четвёртую соответствующей налоговой ставки процентной доли кадастровой стоимости земельного участка по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом.

Организации и физические лица, являющиеся индивидуальными предпринимателями, уплачивают налог с 1 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

11. Налогоплательщики, имеющие право на налоговые льготы и уменьшение налогооблагаемой базы, должны представить документы, подтверждающие такое право, в налоговые органы в срок до 1 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом, либо в течение 30 (тридцати) дней с момента возникновения права на льготу либо уменьшение налогооблагаемой базы.

12. По результатам проведения государственной кадастровой оценки земель сведения о кадастровой стоимости земельных участков предоставляются налогоплательщикам в порядке, определенном уполномоченном Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

13. Настоящее решение вступает в силу с 1 января 2015 г., но не ранее чем по истечении одного месяца со дня его официального опубликования.

14. Со дня вступления в силу настоящего решения признать утратившим силу решение Думы городского поселения Тельминского муниципального образования №62 от 27.11.2013 г. «О земельном налоге на 2014 год».

15. Настоящее решение подлежит опубликованию в газете «Новости» и размещению на официальном интернет-сайте органов местного самоуправления Тельминского муниципального образования — www.gp-telminskoe.ru.

Глава городского поселения Тельминского муниципального образования М.А. Ерофеев

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

44