16+

Городское поселение Тельминского муниципального образования Усольского района Иркутской области

19.03.2019 15:47 Вторник

Что такое диспансеризация?

Источник: Усольский филиал ТФОМС Иркутской области

Диспансеризация представляет собой комплекс мероприятий, включающий в себя профилактический медицинский осмотр и дополнительные методы обследований, проводимых в целях оценки состояния здоровья (включая определение группы здоровья и группы диспансерного наблюдения) и осуществляемых в отношении определенных групп населения в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Кто подлежит диспансеризации?

Диспансеризация проводится БЕСПЛАТНО 1 раз в 3 года в поликлинике по месту жительства (прикрепления)при предъявления паспорта и полиса ОМС. Ежегодно государство обеспечивает бесплатную диспансеризацию гражданам, которым исполняется следующее количества полных лет: 21, 24, 27, 30, 33, 36, 39, 42, 45, 48, 51, 54, 57, 60, 63, 66, 69, 72, 75, 78, 81, 84, 87, 90, 93, 96, 99 и более.

Кроме того, гражданам в возрасте от 49 до 73 лет 1 раз в 2 года проводится исследование кала на скрытую кровь, а женщинам в возрасте от 51 до 69 лет -маммография.

Инвалиды ВОВ, боевых действий, участники ВОВ, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда», бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, гетто и признанные инвалидами вследствие общего заболевания, трудового увечья и др. причин проходят диспансеризацию ЕЖЕГОДНО вне зависимости от возраста.

Граждане, которым не проводится диспансеризация в текущем году, могут пройти ПРОФИЛАКТИЧЕКИЙ МЕДИЦИНСКИЙ ОСМОТР или посетить Центр здоровья, также бесплатно, предъявив полис ОМС.

Уважаемые жители г. Усолье-Сибирского и Усольского района! Пройдите бесплатно диспансеризацию!

Вас ждут  в поликлинике (по месту регистрации) с понедельника по пятницу с 8.00 до 16.00 часов.

В субботу в поликлинике № 2, по адресу: г. Усолье-Сибирское, ул. Ленина 71,

работает бригада врачей-специалистов. Режим работы: с 9.00 до 15.00 часов.

Для вашего удобства возможна предварительная запись по телефону: 6-39-09; 6-34-92.

При себе иметь паспорт и полис ОМС.