Меню
16+

Городское поселение Тельминского муниципального образования Усольского района Иркутской области

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Запрет на электронные сигареты

Электронные сигареты относятся к современным вредным гаджетам.

Они все больше набирают популярность среди детей. В силу своего возраста, дети не всегда понимают всех опасности и вреда, которые могут нанести электронные сигареты. Их использование крайне опасно для здоровья несовершеннолетних, зафиксированы даже случаи наступления смерти детей.

Важно знать и об ответственности за употребление электронных сигарет, вейпов и прочих «новомодных» штучек.

Вся никотиносодержащая продукция (стики, жидкости) приравнивается к табачным изделиям. В ограничения торговли попали кальяны, устройства для потребления никотиносодержащей продукции, вейпы, электронные сигареты, системы нагревания табака. Использовать электронные устройства для курения, использование кальянов можно лишь там, где и обычные сигареты.

Статьей 6.24 КоАП РФ установлена административная ответственность для 16-летних лиц за курение электронных сигарет в помещениях и на территориях школ, больниц, стадионов, торговых центров, кафе, гостиниц, поездов, и т.п. Виновным грозит наказание в виде административного штрафа на граждан в размере от 500 до 1500 рублей.

Размер штрафа для лиц, потребляющих электронные сигареты на территории детских площадок составляет от 2000 до 3000 рублей.

Если сотрудниками полиции будет выявлен факт курения электронной сигареты несовершеннолетним ребенком, то наказание по ст. 5.35 КоАП РФ последует и для его родителей (законных представителей) в случае ненадлежащего исполнения ими своих обязанностей.

Кроме того, сам по себе факт курения электронной сигареты несовершеннолетним ребенком может служить основанием для его постановки на учет в подразделении по делам несовершеннолетних органов полиции или комиссии по делам несовершеннолетних.

Помощник прокурора города А.В.Сергеева

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5