Меню
16+

Городское поселение Тельминского муниципального образования Усольского района Иркутской области

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Введен режим функционирования «повышенная готовность»

Автор: Н.П. Марченко
Старший помощник прокурора города юрист 1 класса

В связи с распространением, в том числе на территории Российской Федерации, новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV) органами государственной власти принимаются меры, направленные на предупреждение развития указанного заболевания.

На территории Иркутской области Указом врио Губернатора от 18.03.2020 № 59-уг для территориальной подсистемы Иркутской области единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций введен режим функционирования «повышенная готовность».

Вместе с тем в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети «Интернет» распространяется недостоверная общественно значимая информация, под видом достоверных сообщений, связанных с распространением коронавирусной инфекции (о количестве зараженных граждан короновирусной инфекцией, умерших, о свободном перемещении больных по городу, нарушении режима самоизоляции и пр.). Подобная информация не всегда соответствуют действительности и опровергается официальными данными уполномоченных органов.

Такого рода материалы провоцируют широкое обсуждение в массах, недовольство граждан и вводят в заблуждение население. Распространение заведомо недостоверной общественно значимой информации может способствовать возникновению паники среди населения, недоверия к органам государственной власти и, местного самоуправления, как следствие, создать угрозу массового нарушения общественного порядка и общественной безопасности.

За распространение в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети «Интернет» недостоверной общественно значимой информаций, под видом достоверных сообщений, повлекших негативные последствия, установлена административная ответственность частями 9 — 11 статьи 13.15 КоАП РФ. Полномочиями но возбуждению таких дел об административных правонарушениях обладают должностные лица органов полиции и Роскомнадзора (о чем они в суточный срок должны уведомить органы прокуратуры).

Зачастую распространяемая в сети «Интернет» информация сопровождается комментариями, выраженными в неприличной форме, которая оскорбляет человеческое достоинство и общественную нравственность, явное неуважение к обществу, государству, официальным государственным символам Российской Федерации, Конституции Российской Федерации или органам, осуществляющим государственную власть в Российской Федерации, за что предусмотрена ответственность частями 2-5 статьи 20.1 КоАП РФ.

Сотрудниками полиции МО МВД России «Усольский» 02.04.2020 возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 9 ст. 13.15 КоАП РФ, в отношении жительницы Усолье-Сибирское за распространение в сети недостоверной информации о заражении короноварусной инфекцией на территории города, проводится административное расследование.

В случае размещения указанной информации, убедительная просьба на электронный адрес прокуратуры proc41@mail.ru направить соответствующую ссылку.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

13