Меню
16+

Городское поселение Тельминского муниципального образования Усольского района Иркутской области

02.10.2023 16:29 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

За прошедшую неделю зарегистрировано 6 бытовых пожаров

Автор: Кучерук Роман Сергеевич
Государственный пожарный надзор по г. Усолье-Сибирское и Усольскому району, Дознаватель ОНД и ПР по г. Усолье-Сибирское и Усольскому району

Уважаемые жители г. Усолье-Сибирское и Усольского района! 1) За прошедшую неделю (с 25.09.23. по 01.10.23г.) на территории города Усолье-Сибирское, зарегистрировано 6 бытовых пожаров.

) За прошедшую неделю (с 25.09.23. по 01.10.23г.) на территории города Усолье-Сибирское, зарегистрировано 6 бытовых пожаров

в городе Усолье-Сибирское и Усольском районе произошли следующие возгорания

- 27.10.2023г. пожарные расчеты выезжали на тушение мусора на контейнерной площадке в п. Белореченский, Усольского района. Причины, обстоятельства и виновные лица устанавливаются.

- 28.09.2023г. на пульт 01 поступило сообщение о пожаре дома и гаража в г. Усолье-Сибирское. На момент прибытия первого подразделения: дом и гараж были полностью охвачены огнем полностью охвачен огнем, частичное обрушение кровли и потолочных перекрытий. На пожаре были обнаружены трое погибших. В результате пожара: дом и гараж выгорели по всей площади. Пожарными в ходе разведки и тушения было спасено 5 человек, из них 4 ребенка. В настоящее время материал по данному пожару направлен в Следственный отдел г. Усолье-Сибирское СУ СК РФ по Иркутской области, для проведения дальнейшей проверки и принятия законного правового решения.

- 29.09.23г., 01.10.23г. пожарные расчеты выезжали на тушение мусора на контейнерных площадках в г. Усолье-Сибирское, на ул. Луначарского. Причины, обстоятельства и виновные лица устанавливаются.

- 01.10.23г. В вечернее время был зарегистрирован пожар квартиры в доме № 13, по пр. Космонавтов, в г. Усолье-Сибирское. На момент прибытия пожарных в квартире сгорел диван, который был потушен силами жителей соседних квартир. По данному факту проводится проверка, по результатам которой будет принято правовое решение по пожару.

Пожарная безопасность в быту!

Важно не забывать о правилах безопасности в частных домах и многоквартирных зданиях. В большинстве случаев пожар вызван неосторожным обращением с огнем.

Чтобы не допустить беды, рекомендуется соблюдать несколько простых правил:

•Не следует выбрасывать не потушенные окурки, спички, тлеющую бумагу в мусорное ведро.

•Рекомендуется отказаться от курения в доме, подвале, сарае, в постели.

•Не стоит разводить огонь в помещениях, где есть легковоспламеняющиеся материалы.

•Не следует располагать свечи около покрывал, пледов, штор, полотенец.

•Не ведите сварочные работы в подвалах.

Особенно важно соблюдать режим пожарной безопасности на кухне. Не рекомендуется загромождать варочную зону прихватками, полотенцами и другими текстильными предметами, которые могут легко вспыхнуть.

Строго запрещено включать газовую плиту для обогрева помещения либо сушки одежды. Никогда не оставляйте плиту в рабочем состоянии без присмотра.

Когда вся семья в сборе, не рекомендуется одновременно включать стиральную машину, тостер, компьютер, телевизор, пылесос, микроволновую печь и другие электроприборы, это провоцирует перегрузку электрической сети. Может произойти воспламенение изоляции, что неминуемо ведет к пожару в доме.

Помните! Главный способ защиты от пожара — самому не стать его причиной. Если пожар все-таки произошел, наберите номер 101 или 112 (с сотового и стационарного телефона — звонок бесплатный), сообщите диспетчеру адрес, объект пожара и свою фамилию. Позаботьтесь о своей безопасности: приобретите автономный пожарный извещатель и огнетушитель. Соблюдайте правила пожарной безопасности. Этим вы сохраните свою жизнь, жилище и имущество.

Мероприятия по противопожарной защите.

Мероприятия по противопожарной защите объекта входят в систему пожарной безопасности. Они имеют целью предотвращение губительного действия огня на материальные ценности, а также людей. К противопожарной защите относятся организационно-технические мероприятия, а также конструктивные и планировочные решения, средства пожаротушения и индивидуальной защиты. Она обеспечивает следующее:

Проведенную по всем нормам эвакуацию людей по специальным маршрутам. Эвакуационные маршруты разрабатываются таким образом, чтобы обеспечить сохранность здоровья и жизни людей, независимо от их возраста и состояния здоровья. Эвакуация производится на безопасный участок прилегающей территории.

Предотвращение распространения огня на другие помещения в пределах одного здания или же на другие сооружения.

Обеспечение беспрепятственного доступа прибывших пожарных подразделений к очагам возгорания. Важно в полном объеме доставить к горящим объектам средства эвакуации и тушения огня.

Мероприятия по противопожарной защите

Противопожарная защита предусматривает ряд конкретных мероприятий, позволяющих предотвратить распространение огня и минимизировать вред от возгорания. К таким мероприятиям относят:

Использование для строительства зданий и сооружений огнестойких материалов. Такая же категория материалов применяется и для отделочных работ. Это огнезащитные краски, пропитки, листовые, блочные, панельные и плиточные материалы.

Обеспечение объектов средствами пожаротушения в требуемом объеме. Этот объем зависит от специфики и назначения объекта, а также его габаритов. Речь идет о первичных средствах, технике и автоматических системах пожаротушения.

Применение способов огнезащиты, способных обеспечить высокую эффективность ликвидации очагов возгорания.

Оснащение зданий конструкциями и устройствами, препятствующими распространению огня за их пределы.

Монтаж пожарной сигнализации. Именно эта система обеспечивает своевременное тушение пожара и эвакуацию людей.

Монтаж системы оповещения, а также управления эвакуацией.

Обеспечение коллективной защиты от дыма и огня, снабжение людей средствами индивидуальной защиты.

Монтаж системы дымоудаления из находящихся в зоне пожара помещений.

Все эти мероприятия не обязательно проводятся в полном объеме. На небольших объектах можно ограничиться только некоторыми позициями. При этом нужно учитывать расстояние до ближайшего подразделения пожарной охраны и оснащенность предприятия техническими средствами.

Применение огнезащитных экранов

Такие сооружения, как огнезащитные экраны, часто применяются на промышленных объектах. Они выполняются из жаропрочных материалов, способных долгое время сопротивляться воздействию высокой температуры и огня. Некоторые модели также служат препятствием для дыма и продуктов сгорания. Экранные сооружения закрывают материалопроводы, технологическое оборудование, электропроводку и электрические установки.

Огнезащитные экраны производятся в разных вариантах конструктивной наполненности. К ним относят перегородки, емкости, колодцы, футляры. Для правильного выбора огнезащитного покрытия и способа его использования необходимо учитывать ряд факторов:

тип нуждающейся в защите конструкции и ее расположение в помещении относительно оградительных элементов;

предел огнестойкости конструкции;

время, которое противопожарная защита способна сопротивляться действию огня и высоких температур;

нагрузки, которым подвергается защищаемый объект;

требования, предъявляемые к защитным материалам в плане экологичности и эстетичности.

Средства коллективной и индивидуальной противопожарной защиты

К индивидуальным средствам защиты относят противогазы, ватно-марлевые повязки, респираторы. С ними граждане ознакамливаются на занятиях по противопожарной безопасности. Коллективные средства обеспечивают защиту сразу нескольких человек. В систему коллективной защиты входят:

Конструктивные противопожарные средства: специальные пожарные двери, лестницы, люки, окна. Также к категории относятся облицовочные материалы.

Автоматические и ручные системы пожаротушения.

Системы дымоудаления. Это вытяжные вентиляции, спроектированные в соответствии с требованиями ПБ.

Помните, что если вы стали свидетелями пожара, об этом необходимо незамедлительно сообщить в пожарную охрану по номеру «01» или «101»! Для своевременного обнаружения задымления установите дымовые пожарные извещатели у себя дома. Установив такой прибор в своем жилье, вы повышаете шансы на сохранение не только имущества, но и жизни!Берегите себя и своих близких!

Также необходимо отметить что за нарушение (невыполнение) требований пожарной безопасности, согласно ч. 1, ст. 20.4 Кодекса об административных правонарушениях в Российской Федерации, влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от сорока тысяч до шестидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от трехсот тысяч до четырехсот тысяч рублей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7